top of page

Amazon ввёл обязательное страхование ответственности для продавцов




Все знают, что такое Amazon! Согласно “Википедии”, это американская транснациональная компания-маркетплейс - сервис с большим количеством инструментов для успешного продвижения и продаж.


Чтобы открыть профессиональный аккаунт продавца не нужно много времени и усилий- это можно сделать примерно за 10 минут, и получить в свое распоряжение возможность продавать и доставлять свой товар, какой бы он ни был, по всему миру. Требования Amazon к продавцам, открывающим интернет-магазин, более, чем лояльны – для бизнес-аккаунта нужны учредительные документы и справка об открытии валютного счета в банке; для персонального - Individual selling plan - и того меньше.


С другой стороны, как покупатели Amazon, мы знаем, что Amazon маркетплейс предоставляет нам сервис A-to-Z Claim, то есть гарантию, которую сервис Amazon предлагает своим клиентам. К сожалению, очень часто претензии покупателей по A-to-Z Claims являются необоснованными. Часто это из видов мошенничества, на который маркетплейс до сих пор закрывал глаза.


10 августа 2021 Amazon сделал несколько, на первый взгляд безобидных, заявлений относительно политики разрешения споров A-to-Z Claims. Большинство продавцов не придали этому значения, ведь маркетплейс постоянно делает какие-то незначительные правки в своих политиках. Однако, к этому сообщению Amazon стоит присмотреться повнимательнее. О чем речь?


Amazon объявила о введении новых требований к страхованию ответственности для продавцов маркетплейса на случай, если дефектный продукт, проданный через Amazon.com, приведет к повреждению имущества или травмам.

Страхование ответственности продавца за продукт поможет защитить ваш бизнес продавца от претензий в том, что изготовленный или проданный продукт вызвал телесные повреждения или материальный ущерб чужому имуществу. Без страхового покрытия ответственности за качество продукта продавцу, возможно, придется платить из своего кармана по дорогостоящим претензиям, связанным с использованием этого продукта.





Что предполагает страхование ответственности за качество продукции?

  • Медицинские расходы клиента на лечение травмы и восстановление здоровья

  • Ущерб, нанесенный этой продукцией чужому имуществу

  • Мировые соглашения или судебные решения, вынесенные против вашего продавца

  • Судебные издержки

Правильная страховка покроет риски продавца и на других платформах, на которых ведется продажа, включая собственный веб-сайт.


Amazon готов оплачивать действительные претензии клиентов по A-to-Z Claims на сумму менее 1000 долларов и не будет требовать компенсации от продавцов, у которых есть действующая страховка. Также Amazon представит продавцам только обоснованные претензии и отклонит необоснованные, оскорбительные или имеющие вид мошеннических.


Почему Amazon пошел по пути принуждения по страхованию для продавцов? Потому что сам столкнулся с большим числом подобных исков и решил переложить издержки на третью сторону. Новые правила были введены слишком быстро, застраховаться требуется до 1 сентября 2021. Поэтому Amazon запустил страховой акселератор, чтобы помочь продавцам найти подходящий страховой вариант для своего бизнеса и оформить его. Однако, страховые компании из Amazon акселератора не могут обслуживать продавцов не из США.


При этом одно из требований полиса - Amazon должен быть добавлен в качестве дополнительного застрахованного и получать уведомления, если полис отменен или истекает – это довольно не типичное требование. Также указывается, что маркетплейс будет подключать экспертов по страховому мошенничеству для того, чтобы проанализировать претензию и отклонить, если она является необоснованной.


Что будет, если продавец не застрахуется до 1 сентября 2021? Пока что ничего, Amazon не объявлял о каких-либо дополнительных санкциях. Но начало положено и в ближайшее время маркетплейс будет вводить дополнительные требования по страховкам ответственности.


Сделать запрос по страхованию ответственности для продавцов на Amazon и проконсультироваться бесплатно можно по мейлу info@inpro.ee Дополнительная информация по ссылке



84 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page